ISSN:2072-2389

СЕНТЯБРЬ 2012 (опубликовано: 01.09.2012)

Главная > Содержание > Реологические характеристики зерновых суспензий в процессе механико-ферментативной обработки

Ибрагимов Т.С., Чеботарь А.В., Новоселов А. Г., СВИНЦОВ Д.В.

В настоящее время поиск путей совершенствования производства этанола ведется по нескольким направлениям. И одним из них является совершен-ствование машинно-аппаратурной схемы. Проведение водно-тепловой обработки зернового сырья, осахаривания и сбраживания полученного сусла в кожухотрубном струйно-инжекционном бродильном аппарате (КСИБА) позволяет уменьшить машинно-аппаратурное оформление технологиче-ской линии. Реализация данной идеи не была бы возможной без предвари-тельного исследования реологических характеристик обрабатываемых водно-зерновых суспензии.

КСИБА, реология, водно-зерновая суспензия, вязкость, крахмал.