Сентябрь 2015 (опубликовано: 17.09.2015)

Главная > Содержание > Улучшение структурных свойств йогурта с помощью амарантового экстракта и трансглутаминазы

УДК 577+637

Шлейкин А. Г., Данилов Н.П. , Аргымбаева А.Е. , Рыков С.В.

Получение функциональных молочных продуктов – важный вопрос для улучшения рациона питания населения. Данная статья посвящена разработке йогурта с использованием фермента трансглутаминазы. Трансглутаминаза (КФ 2.3.2.13) осуществляет поперечное связывание белков, укрепляя структуру продукта. Трансглутаминаза была использована в концентрации 4 ед./г белка (0,1 %). Амарантовый экстракт из амарантовой муки, использованной в количестве 5 % от объёма сквашиваемых образцов, был использован в качестве растительной добавки для получения йогурта. Амарант имеет в своём составе разнообразные питательные компоненты, ценные белки, витамины, сквален, обладающий противоопухолевой активностью.  Исследовано влияние добавленных компонентов на структурные и органолептические свойства ферментированного продукта. Выявлены улучшение консистенции, вязкости и органолептических свойств термостатного йогурта.

Ключевые слова: йогурт, транслутаминаза, ферментное связывание, амарант.