ISSN:2072-2389

СЕНТЯБРЬ 2012 (опубликовано: 01.09.2012)

Главная > Содержание > Пути интенсификации процесса сбраживания высококонцентрированного ячменного сусла

Устинова А. С., Баракова Н. В., ТИРСКАЯ В.С.

Применение технологии сбраживания высококонцентрированного сусла, одного из наибо-лее эффективных и не требующих капитальных затрат способов интенсификации произ-водства пищевого спирта, в настоящее время ограничено из-за неполного сбраживания углеводов сусла. Регулируя степень измельчения зернового сырья и, как следствие, доброка-чественность осахаренного сусла и осуществляя выбор штамма дрожжей для его сбра-живания, можно влиять на содержание несброженных углеводов в зрелой бражке. В ходе экспериментов было установлено, что применение штамма спиртовых дрожжей Е (в сравнении со штаммами А и F) и использование степени измельчения ячменя, характери-зующейся проходом через сито диаметром ячеек 1мм 100% (в сравнении с проходом 70%) дает возможность повысить степень сбраживания высококонцентрированного сусла.

высококонцентрированное сусло, штамм дрожжей, брожение, углеводный состав, степень измельчения