ISSN:2072-2389

МАРТ 2012 (опубликовано: 01.03.2012)

Главная > Содержание > Влияние активности воды на естественную убыль массы плодово-ягодной продукции при холодильном хранении

УДК 634.1:581.1.036:664.8.037

Калацевич Н.Н., Мурашев С.В., Вержук В.Г.

Естественная убыль при хранении большой массы растительной продукции влечет ощутимые материальные потери. Наряду с совершенствованием режимов хранения перспективным методом уменьшения естественной убыли является прогнозирование потерь растительного сырья при холодильном хранении. По результатам диагностики на холодильное хранение закладывается растительное сырье способное храниться в течение длительного срока с минимальными потерями, а остальная продукция подлежит реализации или переработке. Ошибка в прогнозировании при хранении большой массы растительной продукции вызовет значительные потери. В связи с этим особое внимание следует обратить на достоверность и надежность методов прогнозирования. В данной работе с целью диагностики используется показатель активности воды в образцах растительной продукции. Активность воды определяется двумя методами: рассчитывается по криоскопической температуре и определяется на анализаторе. Сопоставление результатов, полученных этими методами, позволяет сделать выводы о достоверности прогнозирования на основе использования данного показателя.

плодовые и ягодные культуры, холодильное хранение, естественная убыль массы, прогнозирование, криоскопическая температура, активность воды.