сентябрь 2017 (опубликовано: 29.09.2017)

Главная > Содержание > Способы и методы повышения характеристик газового оборудования общественного питания

УДК 637.5

Амосова М.А., Антуфьев В.Т., Громцев С.А.

С целью повышения эффективности горения газа и снижения размеров тепловых блоков оборудования предложено сжигать газ в виде ионизированной смеси, воздействуя на нее электрическим полем или ионизированным заранее воздухом. При этом мгновенно во всем объеме в любой точке топки начинают действовать кулоновские силы отталкивания, интенсивно перемешивая горючую смесь. За счет повышения температуры и одновременного горения факела значительно усиливается его светимость. Нагрев рабочей поверхности уже происходит за счет излучения не только в инфракрасном, но и в видимом и ультрафиолетовом спектре. Количество угарного газа снижается.

ионизированная смесь, электрическое поле, кулоновские силы, светимость факела, нагрев излучением.