март 2017 (опубликовано: 30.03.2017)

Главная > Содержание > Рео- и гидродинамика зерновых суспензий. Научное обоснование выбора метода исследований и разработка экспериментального стенда

Новоселов А. Г., Гуляева Ю.Н. , Малахов Ю.Л., Чеботарь А.В.

Рассматривали решение задачи течения водно-зерновых суспензий по технологическим трубопроводам спиртовых и пивоваренных производств. Анализировали метод консистентных кривых течения, связывающих касательные напряжения на стенке трубопровода со средней скоростью движения. Теоретически показана взаимосвязь основного уравнения равномерного движения вязкой жидкости τ = ρgiR и уравнения консистентной кривой Pʼ= KʹVnʹ. Описана специально созданная экспериментальная установка для проведения гидродинамических исследований течения водно-зерновых суспензий. Дана методика проведения испытаний и представлены их предварительные результаты. Получена графическая и математическая зависимости, описывающие характеристику сети трубопровода, устанавливающей связь между напором и расходом воды с учетом ее индивидуальных конструкционных особенностей. Впервые представлена зависимость характеристики сети трубопровода от температуры движущейся по ней жидкости. Определены численные значения коэффициента трения по длине λ. Дана графическая зависимость коэффициента трения по длине λ от числа Рейнольдса. Показано, что созданная установка пригодна для выполнения аналогичных исследований при изучении гидродинамики водно-зерновых суспензий.

Ключевые слова: гидродинамика; водно-зерновая суспензия; гидравлические сопротивления; трубопровод; коэффициент трения; число Рейнольдса.

DOI 10.17586/2310-1164-2017-10-1-42-51