декабрь 2016 (опубликовано: 16.12.2016)

Главная > Содержание > Исследование реологических свойств водно-зерновых суспензий, приготовленных на основе измельченного солода

Новоселов А. Г., Малахов Ю.Л., Степаненко А.В. , Гуляева Ю.Н.

Проводили реологические исследования солодовенных суспензий и сравнивали полученные значения коэффициентов динамической вязкости с аналогичными коэффициентами ячменных суспензий. Показано, что солодовенные суспензии имеют более низкие значения коэффициентов динамической вязкости при сопоставимых условиях проведения эксперимента. Выполнена систематизация массива экспериментальных данных, заключающаяся в выделении на вязкостно-температурных кривых трех характерных зон, разделенных друг от друга четырьмя реперными точками: начало процесса измерений при температуре 25°C с коэффициентом динамической вязкости ; минимальное значение коэффициента динамической вязкости ; максимальное значение коэффициента динамической вязкости ; конечное значение коэффициента динамической вязкости . Представлены математические зависимости, дающие возможность прогнозировать изменение коэффициентов динамической вязкости при изменении их количественного состава, температуры и скорости сдвига. Отмечается, что у солодовых суспензий, при скоростях сдвига менее 234 с-1 наблюдалось наличие минимального значения коэффициента динамической вязкости, а затем, в течение некоторого периода времени, увеличение его значения.

Ключевые слова: солодовая суспензия; коэффициент динамической вязкости; пивоваренное производство; реперные точки

DOI 10.17586/2310-1164-2016-9-4-83-90