Июнь 2015 (опубликовано: 29.05.2015)

Главная > Содержание > Применение видеокомпьютерной техники для исследования морфометрических параметров рыбы. Часть 2. Разработка программного обеспечения видеокомпьютерного устройства

УДК 681.518.3

Агеев О.В., Фатыхов Ю. А.

Научно обоснован выбор методов оцифровки, улучшения, реконструкции и сегментации изображения рыбы. Проанализированы методы распознавания образов рыбы с целью исследования её основных морфометрических параметров. Приведена последовательность цифровой обработки видеоинформации на ЭВМ с использованием алгоритмов гистограммной эквализации, фильтрации, дилатации, поиска контуров, заливки, вычитания изображения, замыкания контуров, выборки полос, выделения областей, расчёта координат головы и тушки рыбы. Проанализированы перспективные методы распознавания образов рыбы на основе нейронных сетей с целью измерения её основных морфологических параметров. Приведены результаты работы программного обеспечения видеокомпьютерного устройства.

Ключевые слова: рыба, видеокомпьютерное устройство, светодиод, видеокамера, видеодатчик, микроЭВМ, фильтрация изображения, реконструкция изображения, сегментация изображения, морфологический анализ, распознавание образов