ISSN:2072-2389

МАРТ 2013 (опубликовано: 01.03.2013)

Главная > Содержание > Разработка средств лазерной локации для мехатронного оборудования пищевых производств

УДК 664.9.022

Фатыхов Ю.А., Агеев О.В.

Показана актуальность применения лазерных измерительных систем в мехатронном пищевом оборудовании. Изложены особенности лазерной локации объектов пищевой инженерии. Приведены математические модели подсвечивающего лазерного излучения. Рассмотрены особенности фотометрического метода измерения. Приведены математические модели рассеянного лазерного излучения, проанализировано влияние светового фона и физических свойств пропускающей среды на параметры принимаемого сигнала. Показаны пути построения лазерных локаторов для пищевой инженерии на основе современных полупроводниковых приборов. Изложены основные характеристики лазерных локаторов. Рассмотрен лазерный локатор с линейной разверткой для мехатронного оборудования рыбных производств.

Ключевые слова: лазерная локация, пищевая инженерия, прямой метод, математическая модель, оптикоэлектронная система, мехатроника, микроЭВМ, автоматическая настройка, ресурсосбережение