июнь 2016 (опубликовано: 22.06.2016)

Главная > Содержание > Влияние степени нейтрализации акриловой кислоты на оптические свойства, гелеобразование и набухание продуктов полимеризации акрилата натрия

Нечипоренко А. П., Успенская М. В., Гредюхина И.В., Плотникова Л. В.

Методами инфракрасной (ИК) спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) и микроскопии исследовано влияние степени нейтрализации (0–100%) акриловой кислоты (АК) на оптические свойства растворов реакционных систем, морфологию и набухание сухих измельченных образцов продуктов синтеза – не сшитого полиакрилата натрия, используемого при производстве продуктов питания в качестве пищевой добавки. Показано, что степень нейтрализации АК заметно отражается на формировании матричной сетки полимера и эффективности процесса набухания, позволяя разбить исследуемый ряд образцов на две группы. Формирование макроструктуры гидрогелей, проявляющих способность к неограниченному набуханию, начинается с 50%-ой нейтрализации акриловой кислоты. Сухие образцы с меньшей степенью нейтрализации мономера (0–40%) при контакте с водной средой растворялись. Образцы с содержанием щелочи 50–60% представляли системы в переходном состоянии. Увеличение степени нейтрализации (70–100%)  приводило к повышению плотности неограниченно набухающего гидрогеля. При микроскопическом исследовании отмечено, что склонность сухого гидрогеля к растворению и его способность к гелеобразованию проявляются в органолептических характеристиках и морфологии частиц измельченных образцов. Комплексное исследование систем реакционных дисперсий, сухих и набухших гидрогелей полиакрилата натрия, проведенное методами ИК спектроскопии НПВО и микроскопии, составило новизну работы.

Ключевые слова: полиакрилаты; гелеобразующие полимеры; инфракрасная спектроскопия акрилатов.

DOI 10.17586/2310-1164-2016-9-2-21-31