Декабрь 2014 (опубликовано: 03.12.2014)

Главная > Содержание > Сушка листьев и шинкованного стебля сельдерея инфракрасным излучением*

УДК 633.854.78

Сушка листьев и шинкованного стебля сельдерея инфракрасным излучением*

Демидов С.Ф., Вороненко Б.А., Пеленко В.В., Демидов А.С., Дергунов М.В.

Лекарственным сырьем является все растение. Листья сельдерея используют как лекарственное пищевое растение тонизирующего действия, как противовоспалительное при заболеваниях предстательной железы, мочегонное при заболевании почек и склонности к полноте. В листьях находятся 0,1% эфирного масла, витамин”C”, каротин, минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний, фосфор. В корнях сельдерея содержатся соли, жиры, углеводы, клетчатка, витамины В1, В2, В3, В6, эфирное масло, в состав которого входят альдегиды, кетоны, кислоты, эфиры. Для сушки растительного сырья в нашей стране наибольшее распространение получили сушилки паровые СПК-90, КСА-80. Внутри сушилок расположены сетчатые ленты, сырье перемещается с одной ленты на другую. К недостатку ленточных конвейерных сушилок относится неравномерность прогрева материала вследствие затруднения в подводе тепла к внутренней части слоя из-за отсутствия перемешивания материала. Проведено экспериментальное исследование процесса сушки листьев и шинкованного стебля сельдерея инфракрасным излучением выделенной длиной волны в зависимости от высоты слоя листьев и шинкованного стебля сельдерея, температуры сушки, плотности теплового потока на сетчатом поддоне из нержавеющей стали с размером ячейки 2мм.

Ключевые слова: исследование, инфракрасное излучение, листья сельдерея, сушка, влагосодержание, температура, плотность теплового потока.