ISSN:2072-2389

СЕНТЯБРЬ 2011 (опубликовано: 01.09.2011)

Главная > Содержание > Моделирование цветовых переходов между формами миоглобина

УДК 644-4

Моделирование цветовых переходов между формами миоглобина

Мурашев С.В., Воробьев С.А.

Возникновение цвета вещества представляет процесс избирательного поглощения части видимого спектра из падающего на его поверхность белого света. Поглощение части видимого света пигментами происходит в электронных переходах. В гемовой группе миоглобина, основного пигмента мышечной ткани, возможны два вида таких переходов: резонансное поглощение световой энергии в π-электронной системе порфиринового кольца и в d-электронных переходах иона металла комплексообразователя. Комбинация видимого света не поглощенного в электронных переходах создает цвет пигментов. Для моделирования цветовых переходов между формами миоглобина необходимо суммировать в определенной последовательности не поглощенный пигментами видимый свет.

метмиоглобин, миоглобин, оксимиоглобин, коричневый, пурпурный, красный цвет.