ISSN:2072-2389

СЕНТЯБРЬ 2011 (опубликовано: 01.09.2011)

Главная > Содержание > Сравнительный анализ качества охлажденных и замороженных яблок при длительном хранении

УДК 664.8.037.1

Колодязная В.С., Леонова С.В., Данилов П.А.

Установлены зависимости изменения физико-химических и биохимических показателей качества яблок летне - осенних сортов Осеннее полосатое и Антоновка от продолжительности хранения. Получены уравнения регрессии, характеризующие эти зависимости. На основании сравнительного анализа показателей качества охлажденных и замороженных яблок сортов Осеннее полосатое и Антоновка установлено, что в изменении активности терминальных оксидаз, содержание титруемой кислотности и рН наблюдаются существенные различия между охлажденными и замороженными образцами яблок, хранившимися в течение семи месяцев. Изменения в содержании суммы моно- и дисахаридов и аскорбиновой кислоты происходят идентичным образом независимо от сорта и способа холодильного хранения плодов.

яблоки, хранение, замораживание