ISSN:2072-2389

МАРТ 2008 (опубликовано: 01.03.2008)

Главная > Содержание > Применение ИК-нагрева при копчении

Применение ИК-нагрева при копчении

Арет В.А., Васильев Д. .

Дан обзор традиционных и новых способов копчения продукции из рыбы и мяса. Показаны их достоинства и недостатки. Выделен метод тепловой обработки ИК-излучением. Рассмотрены особенности тепловой обработки с помощью ИК-излучения, отмечены преимущества перед другими способами термической обработки. В связи с тем, что рациональное использование ИК-излучения в конкретном технологическом процессе предопределяется в первую очередь наличием сведений об оптических свойствах обрабатываемого материала, проведено исследование зависимости проницаемости говядины от толщины слоя продукта для двух видов излучений.

копчение, дымовое копчение, бездымное копчение, ИК-излучение, оптические свойства.