март 2023 (опубликовано: 30.03.2023)

Главная > Содержание > Статистический анализ особенностей динамики развития теории и практики совершенствования измельчительно-режущего оборудования

УДК 621.01:637.5.02

Пеленко В.В., Короткова Т.Ю., Злобин В.Г., Липатов М.С., Иваненко В.П.

Поставлена и решена методами системного анализа задача оценки предпочтительности и очередности этапов применения приоритетных методов совершенствования измельчительно-режущего оборудования в зависимости от количественной динамики появления теоретических работ, характеризующихся аналитическими механизмами описания, с одной стороны, и перемежающимися с ними публикациями эвристических работ, использующих теорию решения изобретательских задач, с другой. Для решения данной проблемы статистически изучалось изменение публикационной активности в части издания научных работ по совершенствованию измельчительно-режущей техникии интенсивности эвристической изобретательской деятельности в данном информационном поле. В результате обоснованы и изложены положения, из которых логически следует необходимость своевременной активизации процессов совершенствования шнекового измельчительного оборудования аналитическими или эвристическими методами с концентрацией внимания на цикличность и поэтапность продуктивности этих методов. С этой целью разработана обобщенная структурная конструктивно-технологическая схема измельчительно-режущей системы. Определены основные особенности, геометрические параметры и физико-механические характеристики комплектующих компонентов. Показано, что задача выявления приоритетных аналитических или эвристических поэтапных методов оценки направлений совершенствования параметров измельчительно-режущего оборудованияявляется одной из наиболее важных и логически завершающих системных элементов теории и практики оптимального синтеза шнековых винтовых измельчительных машин. Представляется, что предлагаемая концепция применима к любой отрасли техники. Для шнекового измельчительно-режущего оборудования на базе изложенной методологии сформулирована очередная приоритетная задача, заключающаяся в аналитическом описании закона распределения угла заточки лезвия по длине режущей кромки с учетом явления его кинематической трансформации.

Ключевые слова: эволюция техники; системный анализ; публикационная активность; иерархическая структура; приоритетная задача; оптимизация; физическая модель; закон распределения; острота лезвия; угол заточки

DOI 10.17586/2310-1164-2023-16-1-21-28