декабрь 2018 (опубликовано: 31.12.2018)

Главная > Содержание > Усовершенствованный метод расчета мощности перемешивающего устройства

Усовершенствованный метод расчета мощности перемешивающего устройства

Синявский Ю.В.

В статье предложено развитие применяемой в настоящее время в России методики расчета мощности перемешивающего устройства с учетом сил сопротивления со стороны корпуса на основедвухслойной модели пограничного слоя. Показано, что для повышения точности расчета могут быть использованы методы, аналогичные применяемым для расчета коэффициентов сопротивления при течении жидкости в криволинейных каналах.  Показана возможность расчета коэффициента сопротивления перемешивающего устройства с использованием обширных баз экспериментальных данных, полученных при аэродинамических исследованиях различных профилей. Предложен метод сопоставления результатов расчетов различными методами, основанный на определении функции плотности вероятности значимых отклонений, и алгоритм поиска параметров модели, основанный на нем. Проиллюстрирована высокая точность расчетов по предложенной методике для различных типов лопастных мешалок. Показана высокая точность расчета формы свободной поверхности жидкости в аппарате с корпусом в виде шарового слоя. Предложен метод определения коэффициента сопротивления перемешивающего устройства с помощью определения профиля свободной поверхности жидкости с учетом центральной воронки.

Ключевые слова: гидродинамика; перемешивание; совершенствование метода расчета перемешивания; аппараты с мешалкой.

DOI 10.17586/2310-1164-2018-11-4-3-14