март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Главная > Содержание > Управление качеством продуктов переработки зерна и зерномучных товаров

УДК 633.11:004.93:004.89:04.032.26

Управление качеством продуктов переработки зерна и зерномучных товаров

Медведев П.В., Федотов В.А., Бочкарева И.А.

Представлено комплексное исследование технологических свойств зерна пшеницы, влияющих на качество производимой из него макаронной продукции. Описана разработанная система мониторинга процесса размола зерна, позволяющая в режиме реального времени определять параметры помола, прогнозировать и за счет «обратной связи» управлять качеством продуктов переработки зерна и зерномучных товаров. Объектами исследований служили образцы зерна пшеницы различных сортов. В качестве метода исследования продуктов переработки пшеницы использовали так называемый фрактографический анализ размола зерна, позволяющий учитывать не только линейные размеры частиц помола, но и их форму. Для проведения фрактографического анализа пользовались разработанными методиками на основе алгоритмов компьютерного зрения. Дана характеристика основных параметров такого анализа (требуемую точность обеспечивает учет не менее 5000 частиц размола и т.д.). Математические модели данных фрактографического анализа позволяют проводить экспрессную оценку характеристик зерна, муки и готовых изделий как для научных, так и практических целей. Внедрение новых способов прогнозирования и контроля качества продуктов переработки зерна приводит к повышению точности оценки качества продукции, а значит и эффективности использования сырьевых ресурсов для производства зерномучных товаров. Погрешность определения показателей качества макаронных изделий составляет: потерь сухих веществ при варке – менее 5%; развариваемости – менее 3%; прочности сухих изделий на срез – менее 10%; времени варки – менее 20%.

Ключевые слова: зерно; пшеница; контроль качества; размол зерна; размольная система.

DOI 10.17586/2310-1164-2016-9-1-61-69