март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Главная > Содержание > Разработка режимов сушки пищевой съедобной упаковочной пленки

УДК 664.8.047

Разработка режимов сушки пищевой съедобной упаковочной пленки

Нугманов А.Х.-Х., Никулина М.А.

Основной целью работы является разработка технологии сушки инновационной биоразлагаемой водорастворимой упаковочной пищевой пленки для широкого ассортимента замороженных и охлажденных полуфабрикатов и продуктов, готовых к употреблению в качестве альтернативы традиционной полиэтиленовой упаковке. На основании данных научной литературы и экспериментальных исследований был предложен комбинированный способ сушки, ранее не применявшейся к пленочным материалам на основе альгината натрия, осуществляемый с использованием инфракрасной сушки и вакуумирования. Разработаны, апробированы и научно обоснованы следующие режимы процесса сушки: глубина вакуума 720–730 Торр, начальная температура высушиваемого продукта 25–30°C; плотность теплового потока менее 2,3 кВт/м2. Проведены эксперименты по изучению кинетики сушки и разработке статистической математической модели зависимости удельного выхода сухого продукта от режимных параметров сушильной установки, созданной для сушки упаковочной пленки на основе альгината натрия. Проведены многофакторные экспериментальные исследования при различных уровнях варьирования таких влияющих факторов, как начальное содержание сухих веществ, высота слоя высушиваемого материала, глубина вакуума в сушильной камере, плотность радиационного падающего потока, длина волны излучения в спектре ИК генератора. На основании полученных данных разработана математическая модель, позволяющая планировать результаты сушки исследуемого объекта в зависимости от исходных данных используемого материала и характеристик сушильного аппарата, что дает возможность снизить на 20% время на обработку материала при сохранении его качественных характеристик. Разработанный способ сушки и опытная сушильная установка могут быть рекомендованы для реализации процесса сушки съедобных упаковочных материалов на основе альгината натрия.

Ключевые слова: упаковка пищевых продуктов; биоразлагаемая тара и упаковка; водорастворимые полимеры; режимы сушки пищевых продуктов; комбинированный способ сушки.

DOI 10.17586/2310-1164-2016-9-1-15-23