ноябрь 2015 (опубликовано: 27.11.2015)

Главная > Содержание > Гидродинамика трехфазных потоков в вертикальных трубах при струйном диспергировании газовой фазы

Новоселов А. Г., Малахов Ю.Л., Матевосов Т.С.

В статье описана конструкция кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата проточного типа и принципа работы, актуальность разработки которого связана с новыми технологиями в области производства этанола из крахмалосодержащего зернового сырья.Для успешного внедрения аппарата в промышленность необходимы комплексные теоретические и экспериментальные исследования с целью создания научно-обоснованной методики их расчета. В статье представлены модели структуры трехфазного потока: модель трех раздельных потоков фаз и квазидвухфазная модель. Показано, что для описания гидродинамики течения трехфазных потоков более удобна двухфазная модель, рассматривающая смесь жидкостной и твердой фаз как поток квазижидкостной фазы. Кроме того, приведены два подхода к описанию гидродинамики трехфазных потоков в вертикальных трубах кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата проточного типа. Первый базируется на составлении уравнения энергетического баланса, второй – на аддитивности гидравлических сопротивлений циркуляционного контура. На основе рассмотрения сил, действующих в потоке трехфазной смеси, получено уравнение циркуляционного контура, позволяющее определять приведенную скорость жидкости в трубах аппарата данной конструкции.

Ключевые слова: ферментатор; суспензия; смесь; трехфазная смесь; кожухотрубный струйно-инжекционный аппарат.