Июнь 2015 (опубликовано: 29.05.2015)

Главная > Содержание > Характеристика радиологических показателей кулинарных изделий из рыбы, полученных пароконвекционным методом

УДК 637.03/05:579.67

Малыгина В.Д. , Федоркина И.А.

В работе приведены результаты исследования радиологических показателей рыбныхполуфабрикатовпри тепловой обработке; проведено сравнение радиологических показателей готовой продукции при традиционном и пароконвекционном методах обработки. Кроме этого, проведенные исследования радиологических характеристик кулинарных изделий из рыбы, обработанных пароконвекционным способом, показали, что отрицательного влияния на величины этих показателей данный метод тепловой обработки не оказывает. Исходя из полученных результатов предложены рекомендации по использованию обработки при получении кулинарной продукции как фактора повышения ее качества и безопасности. Поскольку сравнительные данные результатов исследования радиологических показателей кулинарных изделий из рыбы при обоих видах обработки (традиционном и пароконвекционном) расхождений не имели, что косвенно доказывает безопасность полученной продукции в плане её радиологических характеристик.

Ключевые слова: пароконвектомат, пароконвекционный метод, кулинарные изделия из рыбы, радиологические показатели, качество.