Июнь 2015 (опубликовано: 29.05.2015)

Главная > Содержание > Влияние контролируемой атмосферы на физиолого-биохимические процессы и показатели качества яблок при холодильном хранении

Колодязная В. С., Данина М. М., Коидов Ш.М.

Для регулирования газового состава в камерах холодильного хранения растительной продукции, в том числе яблок, отечественными и зарубежными исследователями предложены различные газоселективные мембраны на основе тканевых и полимерных материалов. Они отличаются коэффициентами вариации, проницаемостью,  селективностью и прочностью. В данной статье для хранения различных сортов яблок использована новая композиционная мембрана, состоящая из подложки на основе трековых мембран из полиэтилентерефталата и селективного слоя на основе кремнийорганическогоблок-сополимера. Установлены кинетические зависимости изменения интенсивности дыхания, суммы органических кислот, моно- и дисахаридов и аскорбиновой кислоты от продолжительности хранения различных сортов яблок в контролируемой атмосфере (КА). Получены уравнения регрессии, характеризующие эти зависимости. Определены константы скорости реакций псевдопервого порядка окисления моно- и дисахаридов,  органических кислот и аскорбиновой кислоты. Показано, что при хранении яблок в КА замедляются физиолого-биохимические процессы, максимально сохраняются биологически активные вещества. Выявлены преимущества холодильного хранения яблок в КА, создаваемой с помощью газоселективной композиционной мембраны площадью (22+-2) см2/кг, состоящей из подложки на основе трековой мембраны из полиэтилентерефталата и селективного слоя на основе кремнийорганическогоблок-сополимера концентрацией 2,2% с диаметром пор d=0,6 мкм.

Ключевые слова: контролируемая атмосфера, трековая мембрана, яблоки, холодильное хранение, физиолого-биохимические процессы, качество.