Март 2015 (опубликовано: 27.02.2015)

Главная > Содержание > Производство и способы переработки базилика

Производство и способы переработки базилика

Степанова Н.Ю. , Васильева М.В.

Базилик  является известной пряноароматической культурой, но распространённой в основном в южных регионах России. Проведена оценка возможности производства свежего базилика в условиях Северо-Запада РФ, изучены сорта и образцы базилика, дана оценка их продуктивности. Проведено замораживание и инфракрасная сушка свежей зелени базилика разных сортов. Определен химический состав свежей, замороженной и сушёной зелени базилика по показателям: сухое вещество, сахара, аскорбиновая кислота, каротиноиды, хлорофилл. Выявлена возможность и перспективность использования для базилика таких способов переработки как замораживание и инфракрасная сушка. Определена зависимость пищевой ценности замороженной и сушёной зелени от сортовых особенностей базилика. Выявлены и рекомендованы лучшие сорта базилика по питательной ценности. Представлены потери питательных веществ по сортам в зависимости от способа переработки.

Ключевые слова: базилик, замораживание, сушка, химический состав.