Март 2015 (опубликовано: 27.02.2015)

Главная > Содержание > Применение видеокомпьютерной техники для исследования морфометрических параметров рыбы. Часть 1. Разработка аппаратного обеспечения видеокомпьютерного устройства

УДК 681.518.3

Агеев О.В., Фатыхов Ю.А.

Показана актуальность применения современного автоматизированного оборудования в рыбной отрасли. Указана необходимость исследования морфометрических параметров рыбы для настройки машин. Рассмотрены научные подходы к созданию видеокомпьютерных устройств. Наиболее перспективными для прикладного применения признаны принципы лазерной локации и технического зрения. Сформулированы основные задачи и функции изделия, разработана его структурная схема. Рассмотрен подход к установке видеодатчика. Для различных типов источников света проанализированы их основные энергетические, пространственные и временные параметры. Исследованы различные методы освещения объектов и рабочей зоны. Научно обоснован выбор источника освещения рабочей зоны на основе сверхярких светодиодов, типа видеодатчика и его интерфейса с ЭВМ. Рассмотрены функции приёмного оптического блока. Приведены технические характеристики цифровой видеокамеры, используемой в видеокомпьютерном устройстве. Перечислены основные задачи обработки изображения.

Ключевые слова: рыба, видеокомпьютерное устройство, светодиод, видеокамера, видеодатчик, микроЭВМ, фильтрация изображения, реконструкция изображения, сегментация изображения, морфологический анализ, распознавание образов.