Декабрь 2014 (опубликовано: 03.12.2014)

Главная > Содержание > Масштабирование аппарата со встречно закрученными струями инертного носителя для сушки агар–агара

УДК 633.854.78

Куцакова В.Е., Намлиев Ю.В., Панина Т.С., Федорова А.М.

Рассмотрен сушильный агрегат с закрученными струями инертных носителей. Предназначен для сушки агар-агара. Рассмотрены условия масштабирования внутренних узлов аппарата. Дана взаимосвязь между габаритными размерами аппарата и углом ориентации нижних сопел. Дана зависимость диаметра аппарата от расхода теплоносителя, высоты расположения верхних сопел и скорости витания инертных частиц. Показано, что для соблюдения постоянства скорости частиц в верхнем сечении агрегата высота расположения верхних сопел должна уменьшаться  при увеличении диаметра агрегата. При этом для более тяжёлых частиц необходимо выбирать агрегат с меньшим радиусом при постоянстве всех остальных конструктивных параметров. Дана корреляция расчетных и экспериментальных данных.

Ключевые слова: аппарат, встречно закрученные потоки, масштабирование, внутренние узлы.