Июнь 2014 (опубликовано: 01.06.2014)

Главная > Содержание > Расчет паровой ветви линии насыщения перфторпропана в пакете mathcad

Расчет паровой ветви линии насыщения перфторпропана в пакете mathcad

Рыков С.В., Камоцкий В.И., Рыков В.А.

На основе уравнения Клапейрона-Клаузиуса и масштабной теории критических явлений разработано уравнение, описывающее паровую ветвь кривой сосуществования. На основе предложенного уравнения рассчитаны свойства перфторпропана в диапазоне температур от тройной точки до критической. Для оценки точности расчета по представленному уравнению приведены отклонения от экспериментальных данных и таблица с рассчитанными значениями температуры, плотности, «кажущейся» теплоты парообразования и давления на жидкостной ветви линии фазового равновесия. Полученное уравнение может найти применение при расчете циклов  холодильной и криогенной техники, для оценки экономической и экологической эффективности новых холодильных агентов и сверхкритических флюидов. Отдельное внимание уделено достоинствам расчета плотности на жидкостной ветви линии фазового равновесия в пакете MathCAD. В статье приведены все необходимые данные для практического использования полученного уравнения.

линия фазового равновесия,  пар, плотность, сверхкритический флюид, критические индексы.