сентябрь 2014 (опубликовано: 11.09.2014)

Главная > Содержание > Разработка весоконтрольного модуля для мехатронного комплекса порционирования пищевых продуктов

УДК 664.9.022

Фатыхов Ю.А., Агеев О.В.

Показана актуальность применения современного мехатронного пищевого оборудования в рыбной отрасли. Обоснована необходимость разработки весоконтрольного модуля для порционирующего мехатронного комплекса. Рассмотрена структура и основные компоненты весоконтрольного модуля. Обоснован выбор тензометрических датчиков для построения весоконтрольного модуля. Приведено математическое описание силоизмерительного тензометрического датчика. Разработано цифровое измерительно-управляющее устройство на основе микроЭВМ. Выбраны и проанализированы методы цифровой фильтрации сигналов тензодатчиков. Приведены общий вид и принцип работы весоконтрольного модуля.

Ключевые слова: мехатроника, мехатронный комплекс, весоконтрольный модуль, тензометрия, тензодатчик, микроЭВМ, взвешивание, ресурсосбережение, цифровая обработка, цифровой фильтр.