сентябрь 2014 (опубликовано: 11.09.2014)

Главная > Содержание > Влияние металл-лигандного взаимодействия в гемовой группе на цвет форм миоглобина

УДК 644-4

Мурашев С.В., Большакова О.С.

В сложных гетерогенных молекулах, состоящих из органической части и включающих ионы металлов, цвет может зависеть от обеих составляющих. Для этого обе части молекулы должны быть оптически активны в видимой части спектра. Оптически активными в видимой области являются ионы переходных металлов, к которым относятся ионы железа, входящие в состав гема миоглобина. Органическая часть сложной молекулы для возникновения цвета содержит систему сопряженных двойных связей определенной протяженности. Цвет целой молекулы должен представлять суперпозицию цветов обеих составляющих сложной молекулы. Изменение цвета при превращении одной формы миоглобина в другую рассматривается с точки зрения металл-лигандного взаимодействия в гемовой группе пигмента. Ион железа в гемовой группе миоглобина одной из шести координационных связей может взаимодействовать с лигандами, имеющими разную поляризуемость. Кроме того, заряд иона железа изменяется в зависимости от формы миоглобина, что влияет на взаимодействие с лигандами, в том числе и на распределение электронной плотности. Поэтому заряд иона железа и его способность связываться с различными лигандами вызывают изменение цвета форм миоглобина.

Ключевые слова: метмиоглобин, миоглобин, оксимиоглобин, ион железа, лиганды и их поляризуемость, цвет форм миоглобина.