сентябрь 2014 (опубликовано: 11.09.2014)

Главная > Содержание > Использование математического моделирования для ресурсосберегающих пищевых производств

УДК 532.5:681

Алексеев Г. В., Аксенова О.И.

В статье рассмотрен новый подход к повышению ресурсосбережения в сфере производства кормов для домашних животных на основе использования вторичного пищевого сырья и оптималь­ных рецептур, обеспечиваемых математическим моделированием на основе аппарата нечеткой ло­гики. Для реализации предлагаемой методики используется  модуль FuzzyLogicToolbox, входящий в пакет MatLab, а для представления результатов моделирования в графическом виде, используют модуль SurfaseViewer. Особенно ярко преимущества этих систем проявляются при проектировании многокомпо- нентных пищевых продуктов, где велика неопределенность входных и выходных параметров, а ка- чество оценивается по результатам сенсорного анализа. Сухой корм для непродуктивных живот- ных относится к продуктам обладающим данными характеристиками. Так же достоинством модели является, возможность ее получения при выборе минимального набора закономерностей. Вследствие отсутствия необходимости ввода точных данных, время, требуемое для моделирования резко сокращается.  Приведены аналитические выкладки  и результаты эксперимента, свидетельствующие о ра­ботоспособности предложенной  методики для различных гендерных групп животных.

Ключевые слова: ресурсосбережение, непродуктивные животные, математическое моделирование, аппарат нечеткой логики, оптимальные рецептуры, гендерные группы.