Март 2014 (опубликовано: 24.02.2014)

Главная > Содержание > Особенности расчета термодинамических характеристик сверхкритических флюидов, используемых в скф-технологиях

Рыков С. В., Кудрявцева И. В., Рыков В.А.

Дано физическое обоснование новому уравнению состояния, используемому для расчета равновесных характеристик сверхкритических флюидов (СКФ). Особенностью данного метода является, во-первых, возможность использовать его во всей рабочей области, включая область сильно развитых флуктуаций плотности, во-вторых, простоту расчетной схемы. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что уравнение состояния, лежащее в основе расчетной схемы, в отличие от известных уравнений состояния, удовлетворяющих масштабной гипотезе, не содержит нелинейных индивидуальных параметров.

Ключевые слова: сверхкритические флюиды, диоксид углерода, уравнение состояния, кроссоверная функция, изохорная теплоемкость.