Март 2014 (опубликовано: 24.02.2014)

Главная > Содержание > Жидкокристаллические полимеры : теория , эксперименты и моделирование нематодинамического сдвигового течения

Хонгян Ч. ., Леонов А.И.

Переработка биоорганических пищевых продуктов (биополимеров) должна производится с учетом  свойств содержащих в них лиотропных жидких кристаллов. Более тридцати лет исследований  жидкокристаллических полимеров (ЖКП ), привели к огромному количеству публикаций по физике ,  моделированию и экспериментальным результатам, которые кратко рассматриваются в этой статье. На сегодняшний день некоторые теории нашли экспериментальное подтверждение,  но только для простых случаев стационарного сдвига. Таким образом, моделирование в этой статье представляет первую попытку описать нестационарные сдвиговые реологических свойств ЖКП и , более конкретно , термотропный типа ЖКП , где до последнего времени адекватное моделирования не было известно. В последнее время разработанная  монодоменная термодинамическая теория слабой нематодинамической  вязкоупругости была здесь использована для моделирования. Наше моделирование устойчивого и стартового сдвигового потоков с релаксацией продемонстрировать,  по крайней мере, в полу- количественном согласии с экспериментальными данными для двух промышленных и двух модельных ЖКП , хотя модель ЖКП проявляют полидоменные особенности. Основанная зависимости теоретических параметров от температуры и структуры ЖКП также обсуждались .

Ключевые слова: жидкокристаллические полимеры, нематодинамика, вязкоупругость