ISSN:2072-2389

МАРТ 2011 (опубликовано: 01.03.2011)

Главная > Содержание > Повышение эффективности теплообмена в процессе сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в роторно-пленочных аппаратах

УДК 665.37: 66. 047.2

Алтайулы С. .

В статье рассматривается повышение эффективности теплообмена в процессе сушки фосфолипидных эмульсий подсолнечных масел в роторно-пленочных аппаратах. Представлен анализ теплообмена в роторно-пленочных аппаратах с жестко закрепленными лопастями ротора. Теплообмен в основном зависит от гидродинамической характеристики конструкции лопасти ротора (dp), угловой скорости вращения лопасти ротора ω, удельного теплового потока q, линейной плотности орошения Г и теплофизических свойств жидкости. Определено, что увеличение скорости вращения лопасти ротора в роторно-пленочных аппаратах приводит к увеличению интенсивности теплообмена и испарению влаги из пленки продукта только до определенного предела. Это вызвано с одной стороны возрастанием вязкости жидкости, приводящей к увеличению толщины пленки и повышению ее термического сопротивления, и а с другой стороны увеличением гидродинамического сопротивления образовавшегося парового слоя над поверхностью пленки и препятствующему выходу паровой фазы влаги, как из пленки, так и из зоны нагрева продукта.

теплообмен, процесс сушки, фосфолипидные эмульсий, роторно-пленочный аппарат