ISSN:2072-2389

СЕНТЯБРЬ 2010 (опубликовано: 01.09.2010)

Главная > Содержание > Научно-практические аспекты солюбилизации концентрированных растворов натриевых солей жирных кислот

УДК 532. 696

Почерников В.И.

В работе приведены результаты экспериментально-теоретических ис- следований и предложен механизм «солюбилизации» реального моющего про- цесса как совокупный результат трех актов: диссоциации исходных мицелл, взаимодействие анионов с загрязнением, образование новых совместных ассо- циатов. Показана значимость стеарата натрия в анионном составе моющего раствора, обеспечивающего прочность адсорбционных пленок и устойчивость «насыщенных» мицелл на конечной стадии моющего процесса — многократ- ном разбавлении моющей системы при полоскании.

моющее действие, солюбилизация, мыло, мицелла, анионный состав