сентябрь 2022 (опубликовано: 30.09.2022)

Главная > Содержание > Анализ биопотенциала клубней сыти съедобной луговой (Cyperus esculentus L.), производимой в Краснодарском крае и перспективы ее использования в технологии продуктов питания

Холобова К.А., Анистратова О. В., Винокур М.Л., Рыноковой А.П.

Исследовали биопотенциал клубнеплодов сыти съедобной луговой (Cyperus esculentus L.) и возможность их использования в технологии продуктов питания, обладающих высокой биологической ценностью. Изучали клубнисыти съедобной луговой, выращенные на хуторе Журавский в Кореновском районе Краснодарского края урожая 2021 г. Определяли органолептические показатели клубнеплодов, физико-химические свойства стандартными методами, экстракцию липидов проводили по методу Фолча, содержание витамина Е определяли по оптической плотности на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 483 нм с использованием этилового спирта в качестве растворителя. Анализ показателей биологической ценности проводили расчетным методом в сравнении с идеальным жиром, растительными маслами и ядрами фундука. Установлено, что олеиновая кислота, линолевая кислота и пальмитиновая кислота являются основными мононенасыщенными жирными кислотами (МНЖК), полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) и насыщенными жирными кислотами (НЖК) соответственно. При сравнении соотношения содержания МНЖК, ПНЖК и НЖК в клубнеплодах сыти съедобной луговой, растительных маслах и фундуке установлено, что не все заявленные продукты соответствуют идеальному жиру (1:1:1), при этом соотношение ПНЖК:НЖК находится на рекомендуемом уровне (0,2–0,4) лишь у сыти съедобной луговой (0,28). Среди представленных культур по показателю ω6:ω3 клубнеплоды (23:1) находятся на втором месте по приближенности к идеальному соотношению 10:1. Наибольшим содержанием витамина Е (141 мг/100 г продукта) среди представленных культур обладает сыть съедобная луговая, что в 2,1 раза больше, чем в подсолнечном масле, в 10,8 и 3,2 раза больше, чем оливковом масле и ядрах фундука соответственно. Таким образом, клубни сыти съедобной луговой (Cyperus esculentus L.), выращенные в Краснодарском крае, являются ценной культурой, обладающей высоким биопотенциалом, прежде всего, как источник МНЖК, ПНЖК, витамина Е и рекомендуются к использованиюв пищевой промышленности.

Ключевые слова: пищевая технология; биопотенциал Cyperus esculentus L.; жирнокислотный состав; витамин Е; коэффициент биологической эффективности

DOI 10.17586/2310-1164-2022-15-3-3-11