сентябрь 2021 (опубликовано: 27.09.2021)

Главная > Содержание > Исследование влияния ультразвукового воздействия на процессы анаэробной переработки пивной дробины в биогаз

Житков В.В., Ахремчик О.Л.

Исследовали влияние процесса предварительной ультразвуковой обработки субстрата пивной дробины для увеличения производства биогаза из отходов пивоваренного производства. Эксперимент проводили посредством моделирования процесса синтеза биогаза в однофазном лабораторном анаэробном биореакторе для сбраживания пивной дробины бактериями комплекса анаэробных метангенетических бактерий (Methanobacteriales). Результаты экспериментов показывают, что производство биогаза в метаногенной фазе осуществляется более интенсивно при температурах в диапазоне 20–40°C. Содержание метана при производстве биогаза может поддерживаться на уровне более 50% при температуре выше 20℃, но ниже 60℃. Выявлено, что характеристики ацидогенной и метаногенной фаз значительно ухудшаются при понижении температуры до 20℃, поскольку при таких температурах, очевидно, микробная активность ингибируется. Соответственно, такая пониженная температура является неблагоприятной для работы ацидогенной и метаногенной фаз, в то время как умеренные температуры выше 25℃ более благоприятны для повышения эффективности производства биогаза. Получено регрессионное уравнение, подтверждающее влияние температуры в биореакторе, частоты ультразвукового воздействия при предварительной обработке дробины и их совместное действие на выработку биогаза. Определены режимы переработки пивной дробины с применением ультразвука, способствующие повышению эффективности процесса получения биогаза: температура ведения процесса – 40°C; частота УЗ обработки – 50 кГц.

Ключевые слова: биотехнология; акустическое воздействие; переработка отходов; получение биогаза; дробина; биогаз

DOI 10.17586/2310-1164-2021-14-3-13-22