март 2021 (опубликовано: 25.03.2021)

Главная > Содержание > Микроплазменная обработка для сушки табачных листьев

УДК 663.97.051.1

Микроплазменная обработка для сушки табачных листьев

Шорсткий И.А., Соснин М.Д., Гнучих Е.В., Ульянченко Е.Е.

Испытывали технологии предварительной электрофизической обработки с помощью нитевидной микроплазмы применительно к процессу сушки табачных листьев. Объектом исследования являлись листья табака сорта Вирджиния 202. Высушенные с помощью естественной сушки листья табака анализировали на предмет микроструктурных изменений, физико-механических свойств и химического состава. Обработку нитевидной микроплазмой проводили при напряженности электрического поля E = 600 кВ/м длительностью одного импульса 40 мкс и частотой следования импульсов 100 Гц. Установлено, что предварительная обработка нитевидной микроплазмой сокращает длительность процесса естественной сушки табачных листьев на 32 и 12% для достижения равновесного влагосодержания при обработке жилки и всей пластины соответственно. Наряду с этим показано положительное влияние на увеличение выхода волокна при оценке физико-механических свойств на 7,3 и 13,3%при обработке жилки и всей пластины табачного листа соответственно. Химический анализ определил, что предварительная обработка нитевидной микроплазмой улучшила углеводно-белковое соотношение, увеличила число Шмука с 0,8 до 1,3 при обработке жилки табачного листа, однако снизила число Шмука до 0,3 при обработке всей пластины табачного листа. Полученные данные свидетельствуют о перспективности примененияв промышленности технологии предварительной микроплазменной обработки, в частности, при обработке средней жилки табачного листа, что может существенно снизить срок сушки листьев и влиять на качественный состав получаемого конечного продукта.

Ключевые слова: первичная обработка листового табака; электрофизические методы; нитевидная микроплазма; электропорация; естественная сушка; интенсификация процесса сушки; табачный лист

DOI 10.17586/2310-1164-2021-14-1-25-33