март 2020 (опубликовано: 23.03.2020)

Главная > Содержание > Обоснование использования органоминеральных удобрений и продуктов глубокой переработки мясной отрасли при возделывании мягкой пшеницы

УДК 637.03:633.11: 631.87:632.93

Колесников Л.Е., Кременевская М. И., Мельников С.П., Колесникова Ю.Р., Разумова И.Е., Язева Е.О., Бисюкова О.Н.

Исследовали перспективы применения стимулирующих обработок растений инновационными биологическими препаратами с целью увеличения продуктивности растений и их адаптивного потенциала. В полевых условиях в 2017 и 2018 годах на сорте мягкой пшеницы Ленинградская 6 (к-64900) изучали влияние органоминеральных препаратов ФлорГумат, Эдагум, Фитоп-Флора-С, Зеребра агро и белкового стимулятора роста, полученного по технологии глубокой переработки убойных животных с использованием метода гидролиза побочных продуктов в маломинерализованных средах, на продуктивность пшеницы и ее устойчивость к болезням. Продуктивность пшеницы изучали в фазы колошения–цветения и созревания по 20 показателям, характеризующим морфологические признаки растений и структуру урожая. Потенциальную (биологическую) урожайность единичного растения пшеницы определяли согласно данным о продуктивной кустистости и массе зерен колоса одного растения (г/растение). Поражение пшеницы болезнями характеризовали 16 показателями патогенеза, формируемыми при развитии корневой гнили, бурой ржавчины, мучнистой росы и септориоза. Отмечена высокая биологическая эффективность препаратов Зеребра агро, ФлорГумат в отношении комплекса болезней листьев пшеницы, препарата ФлорГумат – в отношении корневой гнили пшеницы. Наибольшую эффективность в отношении септориоза, проявившуюся в достоверном снижении развития болезни, показал препарат Эдагум. Не выявлено симптомов развития бурой ржавчины пшеницы и корневой гнили в вариантах опыта, где растения были обработаны белковым стимулятором роста. Наибольшее влияние на рост потенциальной урожайности пшеницы оказал белковый стимулятор роста, что может быть связано с его влиянием на увеличение числа колосков в колосе, числа зерен в колосе, массы зерен одного колоса, массы 1000 зерен, длины колоса. Применение белкового стимулятора приводило к ускорению развития растений (по фазам онтогенеза), увеличению высоты растений, продуктивной кустистости, площади флагового и предфлагового листа.

Ключевые слова: глубокая переработка; продукты животноводства; органоминеральные удобрения; белковый стимулятор роста; мягкая пшеница; защита растений

DOI 10.17586/2310-1164-2020-10-1-57-66