декабрь 2019 (опубликовано: 17.12.2019)

Главная > Содержание > Технологические аспекты выделения пищевой добавки Е316 – изоаскорбата натрия

УДК 661.831.74

Технологические аспекты выделения пищевой добавки Е316 – изоаскорбата натрия

Исследовали технологические аспекты выделения пищевой добавки Е316 – изоаскорбата натрия из растворов. Изучена зависимость растворимости изоаскорбиновой кислоты и изоаскорбата натрия в воде при температуре от 8 до 82°C; зависимость растворимости изоаскорбата натрия от массовой доли этилового спирта в растворе при температуре 25 и 50°C; зависимость массовой доли изоаскорбата натрия в фильтрате и коэффициентов пересыщения раствора от продолжительности кристаллизации при температурах 20; 30; 40 и 50°C. Определена средняя скорость окислительной деградации растворов изоаскорбата натрия при наличии/отсутствии контакта с нержавеющей сталью и кислородом воздуха при температурах 24; 38; 61; 82°Cи продолжительности процесса 5 и 24 ч. Эксперименты проводили на изоаскорбате натрия, полученном в результате взаимодействияраствора гидроокиси натрия с раствором D(-)-изоаскорбиновой кислоты фирмы Acros organics. Для защиты от контакта с кислородом воздуха использовали углекислый газ. Для определения содержания изоаскорбатов в исходном сырье, растворах и кристаллах готового продукта использовали метод йодометрического титрования. Растворимость, коэффициенты пересыщения и скорость окислительной деградации определяли по изменению массовой доли изоаскорбата натрия в растворах. В результате проведенных исследований установлено, что для достижения суммарного выхода целевого продукта более 90% от выхода по реакции и снижения себестоимости технологического процесса целесообразно проводить выделение кристаллов изоаскорбата натрия из раствора путем изогидрической кристаллизации с последующим отделением фильтрата и его изотермической кристаллизацией. В металлическом оборудовании не следует проводить процесс при температуре выше 60°C, а для неметаллического оборудования можно увеличить температуру до 85°C. Выявленные закономерности могут быть использованы для выбора оптимальных технологических режимов синтеза и выделения изоаскорбата натрия при разработке технологии его получения с целью импортозамещения.

Ключевые слова: растворимость; кристаллизация; равновесие; деградация; изоаскорбат натрия; пищевая добавка

DOI 10.17586/2310-1164-2019-12-4-31-39