сентябрь 2019 (опубликовано: 24.09.2019)

Главная > Содержание > Анализ применения микроволнового излучения в технологиях стерилизации растительного сырья

УДК 664.8.022.6

Королев А.А., Тюрина С.Б., Тришканева М.В.

Рассматривали возможности применения СВЧ-энергии в технологиях стерилизации растительного сырья и производстве пищевых продуктов с целью поиска решений сохранения качества при хранении и переработке свежего растительного сырья и снижения потерь, связанных с ростом микроорганизмов. Рассмотрены особенности диэлектрического нагрева. Показаны преимущества применения СВЧ-нагрева и его эффективность в технологии стерилизации, пастеризации и обеззараживании растительного сырья. В пищевой промышленности применяют микроволновое поле, работающее на частотах 915 МГц и 2,45 ГГц. Процесс микроволновой стерилизации кратковременной высокотемпературной обработки применяется не только для инактивации патогенных микроорганизмов, но и для минимизации снижения качества пищевых продуктов на протяжении всего срока годности. Применение микроволнового нагрева способствует инактивации ферментов, снижающих органолептические качества и питательную ценность фруктов и овощей. При обработке продуктов и сырья снизкой влажностьюмикроволновый энергоподвод имеет преимущество, заключающеесяв более короткой продолжительности обработки. Для многих видов растительного сырья длительное воздействие микроволновой энергии наносит необратимые повреждения, изменяя показатели качества, в том числе и физико-химические. Применение импульсной, комбинированной обработки может быть решением этой проблемы. Микроволновую обработку используют и для сохранения качества и предупреждения заболеваний плодов, и в послеуборочный период. Этот способ существенно снижает общие энергозатраты стерилизации, обеспечивая сохранение ее качества и питательной ценности благодаря эффективному уничтожению таких опасных микроорганизмов, как Salmonella, E.coli, Campylobactersp., Staphylococcussp., Listeria, а также дрожжи и плесени. Данный анализ является первой частью в исследованиях по определению оптимальных режимов обработки пищевой продукции.

Ключевые слова: предварительная обработка сырья; стерилизация; микроволновое излучение; диэлектрический нагрев; растительное сырье; микроорганизмы

DOI 10.17586/2310-1164-2019-12-3-81-91