декабрь 2017 (опубликовано: 25.12.2017)

Главная > Содержание > Оценка эффективности продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод против фузариозной сухой гнили (Fusarium spp.)

УДК 632.4/937

Агансонова Н.Е.

Исследованы продукты метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод (Xenorhabdus, Enterobacteriaceae) против фузариозной сухой гнили (Fusarium spp.) при хранении клубней картофеля Solanum tuberosum L., зараженных в естественных условиях в поле. Отбор клубней для опыта проводили через 5 суток после уборки урожая. Температура при хранении составила 2–3°C, относительная влажность воздуха — 80–90%. Для оценки биологической эффективности применялись методы фитопатологии и методы, рекомендованные для испытаний фунгицидов в защите картофеля от болезни. В качестве эталона использовался химический препарат Максим, КС. Показано, что применение продуктов метаболизма симбиотических бактерий нематод в течение 3–8 месяцев подавляло фузариозную сухую гниль на 81,5–75,3% (химический эталон Максим, КС – 77,8–76,7%). Совместное использование продуктов метаболизма симбиотических бактерий нематод и препарата Максим, КС высокоэффективно – биологическая эффективность достигает 100%. Баковая смесь может эффективно применяться для подавления фузариозной сухой гнили. Подтверждена перспективность использования продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод для защиты картофеля от фузариозной сухой гнили при хранении в качестве альтернативы используемому фунгициду Максим, КС.

Ключевые слова: фузариозная сухая гниль (Fusarium spp.); продукты метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод; биологическая эффективность; хранение; картофель

DOI 10.17586/2310-1164-2017-10-4-61-66