Июнь 2017 (опубликовано: 27.06.2017)

Главная > Содержание > Исследование гидродинамики восходящего потока в реакторе гидрирования растительного масла в неподвижном слое катализатора

УДК 665.1.09

Гилевская О.В., Банных О.П.

Исследовали режимы течения и газосодержания в системе, образующейся при гидрировании хлопкового масла в стационарном слое катализатора. Устанавливали зависимость между динамической долей жидкости в реакторе гидрирования от условий проведения процесса, а также карты гидродинамических режимов. Определение газосодержания слоя необходимо для нахождения гидравлического сопротивления реактора и дальнейшего моделирования аппарата. Объектом исследования являлось хлопковое масло, содержащее 4,2% гексана, вязкость и плотность которого аналогичны хлопковому маслу при температуре гидрирования, и технический водород. Кроме того был использован гетерогенный никелево-алюминиевый катализатор, представляющий частички неправильной формы размером 3–5 мм. Моделирование процесса гидрирования проводилось непрерывно в аппарате, представляющем собой стеклянную колонну с неподвижным слоем катализатора и восходящим потоком газожидкостной смеси. При восходящем движении потока в аппарате наблюдались три гидродинамических режима: пузырьковый, пульсационный, струйный и получена карта гидродинамических режимов. Установлена зависимость между динамической долей жидкости в реакторе гидрирования и условиями проведения процесса, что позволяет более точно рассчитать гидравлическое сопротивление слоя катализатора. При этом динамическая доля жидкости зависит от следующих параметров: поверхностного натяжения жидкости, плотности, вязкости и диаметра частиц катализатора. Описанная модельная система отличается от ранее изученных в данной области использованием в качестве объектов исследования водорода и смеси хлопкового масла с гексаном. Получение новых зависимостей необходимо учитывать при моделировании реакторов гидрирования для более эффективного проведения технологического процесса.

Ключевые слова: гидродинамика; восходящий поток; реактор гидрирования; хлопковое масло; газосодержание; водород; карта гидродинамических режимов; гидравлическое сопротивление; моделирование.

DOI 10.17586/2310-1164-2017-10-2-3-8