ноябрь 2015 (опубликовано: 27.11.2015)

Главная > Содержание > Исследование эффективности работы скруббера при поглощении углекислого газа

Исследование эффективности работы скруббера при поглощении углекислого газа

Пронин В.А., Прилуцкий А. А., Долговская О.В., Подболотова Т.Е.

В данной статье изложены материалы по теоретическому и экспериментальному исследованию эффективности поглощения углекислого газа в орошаемых скрубберах насадочного типа, где в качестве насадки использован полимерный пористый материал, а в качестве жидких реагентов LiOHи NaOH. Кроме оценки эффективности поглощения СО2 были определены энергозатраты на поглощение 1м3 углекислого газа для данных типов окислителя и оптимальной его концентрации. Материалы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при проектировании поглотительных систем абсорбционного типа.

Ключевые слова: орошаемые скрубберы насадочного типа; пористая полимерная насадка; поглощение углекислого газа; энергозатраты.