Сентябрь 2015 (опубликовано: 17.09.2015)

Главная > Содержание > Влияние продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод на урожай картофеля

УДК 632.937.12

Агансонова Н.Е.

Практический интерес представляют исследования эффективности новых биологических препаратов как средств защиты картофеля Solanum tuberosum Z. В работе приводятся результаты экспериментов по применению продуктов метаболизма симбиотических бактерий  р. Xenorhabdusс. Enterobacteriaceae энтомопатогенных нематод при возделывании картофеля, влияние на урожай, его биохимический состав. Показана эффективность применения продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематодпротив фитофторы Phytophthorainfestans (Mont.) deBary. Изучали особенности влияния продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематодна активность каталазы клубней картофеля. Использование продуктов метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематод обеспечивало повышениеурожая, улучшение качества получаемой продукции,подавляло развитие фитофтороза. При обработке клубней продуктами метаболизма симбиотических бактерий энтомопатогенных нематодактивность каталазы снижалась.

Ключевые слова: продукты метаболизма симбиотических бактерий, картофель, урожай, фитофтора, каталаза.