Март 2015 (опубликовано: 27.02.2015)

Главная > Содержание > Взаимосвязь между параметрами дискретного дозирования и динамическими характеристиками смесителя

Ратников С.А. , Шушпанников А.Б. , Шушпанников Е.А., Иванец Г.Е.

При проведении процесса в непрерывном режиме, с уменьшением доли ингредиента в общей массе сыпучей композиции, возникают трудности его непрерывной подачи в смеситель. В этом случае следует перейти на его дискретное дозирование, осуществляемое с помощью стаканчиковых дозаторов. Но здесь существует ограничение на объем мерников, вызванное нестабильностью их наполнения и опорожнения. Поэтому при дальнейшем уменьшении заданного расхода, увеличивают период следования импульсов, что, в свою очередь, ведет к необходимости роста сглаживающей способности смесителя. Последнее достигается либо путем увеличения рабочего объема аппарата, либо приближением, тем или иным способом, его свойств к модели «идеального смешивания». В статье рассмотрена взаимосвязь динамических характеристик смесителя сыпучих материалов непрерывного действия и параметров импульсов, генерируемых дискретным дозатором. Показано, что период их следования должен быть короче среднего времени пребывания частиц в аппарате. Результаты работы могут быть полезны в разных отраслях народного хозяйства при проектировании устройств и технологических процессов получения сыпучих композиций.

Ключевые слова: смеситель непрерывного действия, дискретное дозирование, сыпучий материал, среднее время пребывания.