Март 2015 (опубликовано: 27.02.2015)

Главная > Содержание > Теплоотдача в оборудовании с очищаемой поверхностью теплообмена при обработке вязких сред с неньютоновскими свойствами

УДК 637.1.02:621.642

Круподёров А.Ю., Николаев Л.К.

Использование теплообменных аппаратов с очищаемой поверхностью наиболее целесообразно при осуществлении производственных процессов, связанных с тепловой обработкой вязких сред. Значительное количество вязких сред, в том числе большинство вязких пищевых продуктов, обладают неньютоновскими свойствами. Основным преимуществом подобных аппаратов является турбулизация пристенного слоя продукта, что особенно важно при осуществлении производственных процессов, связанных с охлаждением, так-как вязкость некоторых сред может возрастать в десятки раз. Кроме того, структурно-механические свойства сред обладающих аномальной вязкостью могут существенно изменятся в процессе механической обработки. В статье рассмотрены исследования ряда авторов в области теплообменного оборудования с очищаемой поверхностью при обработке аномально вязких сред. Описано влияние конструктивных особенностей исследованного оборудования на эффективность теплопередачи. Рассмотрены основные факторы способные затруднять теплообмен.

Ключевые слова: емкость, теплообменник, перемешивающие устройства, пищевые продукты, вязкость, термическое сопротивление, теплообмен.