Декабрь 2014 (опубликовано: 03.12.2014)

Главная > Содержание > Верификация численного моделирования течения хладоносителя в буферном баке системы холодоснабжения

УДК 621.56; 697.9

Тимофеевский А.Л., Бороздкин С.В. , Сайфуллин Т.И.

Компрессорные водоохлаждающие машины (чиллеры) широко используются в различных отраслях промышленности. Одной из основных причин сокращения ресурса, а иногда и выхода компрессора из строя является его работа короткими циклами. В системах холодоснабжения с чиллерами рекомендуется защищать компрессоры от частых включений путем использования буферных емкостей, однако имеются определенные противоречия в рекомендациях  по внутреннему устройству буферных баков, требующие проведения численного моделирования течения в них хладоносителя. Целью моделирования является сравнение времени передачи буферными емкостями  разных конструкций колебаний температуры хладоносителя. Авторами выполнено сопоставление данных, полученных при экспериментальном исследовании и численном моделировании гидродинамики течения хладоносителя в буферной емкости системы холодоснабжения, и  сделан вывод об их хорошем соответствии, что дает возможность в дальнейшем использовать использованную численную модель для расчета емкостей разных конструкций и размеров. Выполнено сопоставление данных, полученных при экспериментальном исследовании и численном моделировании гидродинамики течения хладоносителя в буферной емкости системы холодоснабжения.

Ключевые слова: буферный бак, чиллер, хладоноситель, эксперимент, численное моделирование.