Декабрь 2014 (опубликовано: 03.12.2014)

Главная > Содержание > Повышение эффективности очистки и дезодорации газовоздушных выбросов пищевых предприятий в орошаемых колоннах насадочного типа с полимерной насадкой

УДК 697.642.2

Шпилин Д.И., Пронин В.А.

В данной статье рассмотрен вопрос повышения эффективности работы колонны насадочного типа, в которой, в отличие от известных аналогов, использована насадка из полимерного материала. На основе проведенных экспериментов была доказана высокая эффективность данного типа насадки, а так же определены оптимальные размеры ее элементов и способы формирования насадочного слоя. Рассчитаны наиболее эффективные режимы работы колонны в условиях полной смачиваемости материала насадки и исследованы зависимости сопротивления газо-воздушного потока при прохождении насадочного слоя от влияния различных факторов. Устройства исследованные в данной работе могут быть эффективно использованы для очистки и дезодорации газо-воздушных выбросов пищевых предприятий.

Ключевые слова: Колонны насадочного типа, мокрые скрубберы, пористые насадочные тела, дезодорация, очистка воздуха.