Июнь 2014 (опубликовано: 01.06.2014)

Главная > Содержание > Экспериментальное изучение свободно – конвективного охлаждения теплонагруженных поверхностей

УДК 536.25, 536.24

Данин В.В., Цветков О. Б., Кректунов О.П., Семашко С.Е.

Приведено описание экспериментального  стенда для изучения локальной и средней теплоотдачи. Проведен анализ существующих литературных данных по свободной конвекции у вертикальных обогреваемых пластин и труб. Показано, что различия  коэффициентов теплоотдачи при свободной конвекции по данным ряда работ может достигать 70 %. Достаточно малоизученным вопросом является теплоотдача у вертикальных труб, особенно при турбулентном режиме течения воздуха.  Авторами статьи проведено исследование  свободной конвекции у вертикальных обогреваемых и охлаждаемых  одиночных труб при граничных условиях третьего рода для последующей валидации трехмерных расчетных кодов.

свободная конвекция; вертикальная теплонагруженная поверхность; интенсивность теплообмена.