сентябрь 2014 (опубликовано: 11.09.2014)

Главная > Содержание > Оптимальное управление рабочими органами крыльчатого смесителя

УДК 664.002.5.001

Оптимальное управление рабочими органами крыльчатого смесителя

Ананьев В.В., Пеленко В.В., Картузов Е.И.

Работа посвящена обзору и оценке нового подхода к разработке механического устройства для перемешивания в жидких средах.Дальнейшее развитие перемешивающих аппаратов в направлении усложнения традиционных методов, исчерпавших себя, не имеет практических перспектив. Таким образом, актуальной является задача разработки и исследования новых принципов перемешивания и устройств, реализующих эти принципы. Отказ от использования в конструкции классических схем с простым вращательным движением элементов и переход к сложному движению рабочего органа с возможностью изменения управляющего воздействия по двум независимым координатам позволит повысить эффективность перемешивающего оборудования.  Подход состоит в принципиальном изменении конструкции и  обеспечении оптимального режима работы смесителя за счёт слежения за определяющим технологическим параметром и соответствующего  изменения входного управляющего воздействия на его исполнительные органы. Механизм устройства представляет собой систему, обладающую двумя колебательными степенями свободы - поступательная и вращательная. Определена модель управления и схема движения лопасти перемешивающего устройства, позволяющие максимизировать критерий оптимизации – коэффициент упора.

Ключевые слова: перемешивание, жидкая среда, оптимальное управление, интенсификация, пищевая промышленность.