сентябрь 2014 (опубликовано: 11.09.2014)

Главная > Содержание > Теоретические основы применения ультразвука для обработки пищевых систем с целью регулирования содержания биологически активных компонентов

Герасимов Д. В., Сучкова Е.П.

В статье рассмотрен метод ультразвуковой обработки биологических объектов с целью изменения их состава и свойств. Как известно, кофе является биологическим объектом растительного происхождения. В его химический состав входит множество соединений. Самым известным из них является алкалоид кофеин. Это биологически активное вещество занимает особое место не только в пищевой, но и в фармацевтической промышленности. Кофеин может вызывать серьезные изменения в организме человека. Поэтому его содержание в пищевых продуктах и лекарственных средствах регламентируется государственными стандартами. Ультразвук является одним из эффективных методов обработки биологических объектов. Регулируя длительность и интенсивность ультразвукового воздействия на объект (например, кофе), можно изменять его качественный и количественный состав.

Ключевые слова: кофе, кофеин, ультразвук, биологический объект, биотехнологии, активность воды.