март 2019 (опубликовано: 29.03.2019)

Главная > Содержание > Влияние начальной фазировки дебалансов в центробежном вибровозбудителе на характеристики закона колебаний силового фактора

УДК 621.928:664(06)

Васильев А.М., Бредихин С.А. , Андреев В.К.

В статье доказано, что четырехдебалансный вибровозбудитель в зависимости от взаимного начального расположения дебалансов может сообщать рабочим органам машин колебания, подчиняющиеся либо несимметричному, либо симметричному негармоническому закону. Несимметричность закона колебаний заключается в неравенстве наибольшего положительного значения ускорения наибольшему по абсолютной величине отрицательному значению ускорения рабочего органа, симметричность закона – в равенстве этих наибольших значений ускорения. Установлено, что если в начальном положении медленно- и быстровращающихся дебалансов их силы инерции создают максимальные силовые факторы, то вибровозбудитель возбуждает колебания по несимметричному закону. Если в начальном положении силы инерции этих дебалансов создают силовые факторы равные нулю, то вибровозбудитель возбуждает колебания по симметричному закону. Этот эффект может быть использован при создании унифицированного привода вибрационных транспортных и технологических машин.

Ключевые слова: вибротехника; негармонические колебания; силовой фактор; сила инерции; центробежный вибровозбудитель.

DOI 10.17586/2310-1164-2019-12-1-27-35